BIOGRAPHIE

1971- geb. in Berlin

1990-91 - Westafrika

1991-97 - Philosophie / Literaturwissenschaft an der
FU Berlin (Erstes Staatsexamen)

1993-94 - Jahresstipendium des DAAD an der Universität
Paris VIII, Philosophie / Ästhetik (Licence)

1994-00 - Bildende Kunst an der UDK Berlin (Erstes Staatsexamen),
Klasse Georg Baselitz

2001 - Meisterschüler bei Prof. Baselitz

1999-01 - Mitarbeiter an der UDK, Kunstgeschichte/ Kunstwissenschaft

2001-05 - Dozent für Visuelle Kommunikation, Mediadesign Hochschule

2006-07 - Lehrauftrag für Malerei an der Berliner Technischen Kunstschule

2011 - Leitung der Malereiklasse am Schloss Rotenfels für die Kulturakademie, Stiftung Baden-Württemberg

 

EINZELAUSSTELLUNGEN

2016

"terra incognita", Kunst&Co, Raum für Gegenwartskunst, Flensburg

"Brandmale", Galerie Tobias Schrade, Ulm

2015

„Die Tiere sind unruhig“, Kunstverein Kaponier, Vechta

2014

„Raubzug“, Städtische Galerie und Kunstverein Wesseling, Köln

"LoveMeOrHateMe", Galerie Tammen, Berlin

2013

"Klippo", Kunstverein Schloss Altranft, Freienwalde

"Positions.berlin", Einzelpräsentation, Galerie Tammen, Berlin

2012

"Zweifel und Wunder", Städtische Galerie Wollhalle, Güstrow

„Love Lights“, Galerie Kramer, Bremen

„Bestiarium“, Galerie Tammen, Berlin

2011

„Der Faun des Königs“, Kunsthalle Schloss Seefeld, München

2010

„Geräusche im Garten“, Galerie Tobias Schrade, Ulm

2009

„ist zwîfel herzen nâchgebûr“, Galerie Greulich, Frankfurt

„Tierschichten“ (mit Volker März), Galerie Lake, Oldenburg

2008

„Similis -Affe sein“, Galerie Souterrain, Berlin

„edel.hilfreich.gut.“, Galerie im Tulla, Mannheim

„Beim Verlassen der Ebene“, Galerie Greulich, Frankfurt

„Die Sieben Todsünden“, Tammen Galerie, Berlin

„Schmelz, Schaum und Schande“, Galerie Tobias Schrade, Ulm „Isometrie und Chaos“, Robert Koch-Institut, Berlin

2006

„Florian Pelka“, Galerie Arthea & Lauth, Mannheim

„The Seven Deadly Sins“, Gallery Artbank, Seoul, Korea

„Polymerisation“, Robert-Koch-Institut, Berlin

„Trug und Trophäe“, Kunsthalle am Ammersee, Stegen

2004

„Der Schamane“, Galerie Greulich, Frankfurt

2002

„Florian Pelka“, Druckerei Conrad, Berlin

„Florian Pelka“, Tammen Galerie, Berlin

„Florian Pelka“, Mainforum, Zentrale der IG Metall, Frankfurt

„Interferenzen“, Kunstverein Cottbus, Stiftung spi

„Landschaften“ (mit Igor Oleinikov), Noack, Mönchengladbach

„Colorado“, Galerie Tammen & Busch, Berlin

"Junge Positionen zeitgenössischer Malerei" (mit Jörg Sticher), Galerie Tammen & Busch, Berlin

 

AUSSTELLUNGSBETEILIGUNGEN

2017

"Geschlossene Gesellschaft", Galerie Lake, Oldenburg

"Wunderwelten", Galerie Lachenmann Art, Konstanz

2016

"20 Jahre", Jubiläumsausstellung Galerie Schrade, Ulm

Art Karlsruhe Galerie Tovias Schrade

2015

„animal turn“, Galerie Greulich, Frankfurt

„Zack zack in den Sack“, Petersburger, Köln

2014

"Märchenhaftes", Gehag-Forum (Deutsche Wohnen AG), Berlin

„format:Quer“, F 200, Philip-Johnson-Haus, Berlin

2013

"[email protected]“, Falkenberg/ Schinkelkirche Cöthen

"Stille Nacht", Kunstverein/ Schlosskirche Schwetzingen

"Tanztanne", Kradhalle Ulm

"Dornröschen und Prinzen", Galerie Lake, Oldenburg

2012

„P'art“, Symposium, Laffert Kuria, Budapest /Dunaharaszti, Ungarn

"Jetzt machen wir hier die Witze", Museum verwandte Kunst, Köln

Art Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade, Ulm

2011

"Renaissance der Gesichter", Philipp-Johnson-Haus, Berlin

"Künstler der Galerie", Galerie Tammen & Partner, Berlin

"Wachsen und Innehalten“, Auswahl Kunstpreis der AOK-Nordost

2010

"Künstler der Galerie", Galerie Lake, Oldenburg

Art Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade, Ulm

"15 Jahre Galerie im Tulla", Mannheim

"open )art( space", Alte Brauerei, Potsdam

2009

"Color & Style", Kunsthalle M3, Mengerzeile, Berlin

"Shadows of the Bright", Galerie berlinartprojects, Berlin

Art Karlsruhe, Galerien Tammen, Berlin und Arthea, Mannheim

2008

"Tierparade", Galerie Lake, Oldenburg

"Figur", Galerie Tobias Schrade, Ulm

"Fundstücke", Galerie Arthea & Lauth, Mannheim

2007

Art Karlsruhe, Galerien Tobias Schrade, Ulm und Tammen, Berlin

"Tatort Kunst_reloaded", Ausstellungsmanufaktur Hertzer, Berlin

"Schauseiten der Materie", Galerien Tammen und Gaulin, Berlin

2006

Art Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade, Ulm

2005

"Rohe Weihnacht", Galerie Tobias Schrade, Ulm

Korean International Art Fair, Seoul, Galerien Tammen, Gaulin

"Mensch-Raum-Landschaft", Willy-Brandt-Haus, Berlin

Art Karlsruhe,Tammen Galerie, Galerie Gaulin & Partner, Berlin

2004

"Accrochage",Tammen Galerie, Berlin

Art-Fair Köln, Tammen Galerie, Berlin

Berliner Kunstsalon, Tammen Galerie, Berlin

Art Karlsruhe, Galerien Tammen, Berlin, Kunsthaus Lübeck

2003

Liste Köln, Galerie Noack, Mönchengladbach

"Sammeln und Entdecken", Galerie Blashofer, Karlsruhe

2002

"Künstler der Galerie", Tammen Galerie, Berlin

"Schöne Aussichten in der Bank", Investitionsbank Berlin

2001

Art Cologne, Tammen Galerie, Berlin

2000

"Berlin meets Teheran", Tammen Galerie, Berlin

1999

"131", Künstlerhaus Bethanien, Berlin

Art Karlsruhe, Galerie Tammen & Busch, Berlin

Leipziger Buchmesse, Art Edition, Kunsthaus Lübeck

1998

"Augenkitzel", Galerie Tammen & Busch, Berlin

"Luxus", Löwenpalais, Stiftung Starke, Berlin

"all about...berlin 2", white box, Kultfabrik, München

1997

"between", Galerie Tammen & Busch, Berlin

"Zeitgenössisch", Königliche-Porzellan-Manufaktur, Berlin

"after the fair", Galerie Tammen & Busch, Berlin

"artfair", Palladium, Köln, Galerie Tammen & Busch, Berlin

"Kunstpreis 2002", Preisträger, Schloss Gifhorn

"signal", Videofestival "reich und berühmt", Podewil, Berlin

"Meisterschüler", UDK, Berlin

"Schaustelle 5", Galerie Giesler und Partner, Berlin

"Reset", Galerie G 7, Berlin

"Schaustelle 4", Galerie Michael Schultz, Berlin

"Innen", Video, Shop Deutsche Guggenheim, Berlin

"Haut", Videoinstallation, Kultursommer Lutherstadt Wittenberg

"Tatort Kunst", Neue Galerie, HDK, Berlin

"Klasse Baselitz", HDK, Berlin

"ten-atgal", Kablys / Meno Lyga Palace, Vilnius/ Litauen

 

SAMMLUNGEN

Investitionsbank Berlin

Willy-Brandt-Haus, Berlin

Neuer Berliner Kunstverein

IG Metall, Frankfurt

Amerika-Gedenk-Bibliothek, Berlin

Senatsverwaltung Berlin

SØR-Rusche, Frankfurt/ Oelde